ALLEZ奥多摩定例会
はじめまして!わたくし3年生であだ名をでんでんと言います。こんな自転車で
時々参加してるのでよろしくお願いします!
さて、昨日5/27の定例ではALLEZとしては初めて奥多摩の風張峠に行って来ました!
普段は彩湖に引きこもっているでの活動が多いALLEZなので、西東京在住の身としては嬉しい限りです。奥多摩は魅力がいっぱいです。簡単に振り返っていきましょう。
集合はJR奥多摩駅です。日曜日なので電車は登山やレジャーの方でいっぱい!輪行する自転車乗りも多いですね。
奥多摩駅からは湖を回り峠を目指します。湖周辺は平坦ですが基本登りで既に大変…?写真はありませんが走りながら見る奥多摩湖はとても綺麗です!
今回は峠の入り口近くにある「山のふるさと村」のレストラン「やませみ」でお昼を頂きました。いい雰囲気のお店でしたね。サイクルラックもありますよ。
腹ごしらえの後はいよいよ峠です!山のふるさと村から頂上までおよそ9.4キロ、斜度は大体6~8%とのこと。感想を聞くと「ギリギリ諦めずに登れる坂がずっと続く。」それな!とにかく微妙に辛いけど行けてしまう斜度がずっと続くんです…
でも皆疲れた言いながらしっかり登れてました。お昼を吐く人がいなくて何よりです笑そして山岳賞は会長ちっひー!
東京で一番高い道路(標高1146m)。ピンとくるかどうかは置いといて達成感はなかなかですよ!
全員集合してから次に向かうのは、今回のルートで一番おすすめな絶景ポイントです。頂上から繋がる「風張林道」を少し下ります。この風張林道、サイクリストの間ではそこそこ有名な最凶激坂コースです。それを少しとはいえわざわざ降りてまで見たい景色がこちら!
こだけ完全に開けていて絶景を直に感じることができます!晴れてて良かった!
記念撮影もバッチリです。風張行くときは是非訪れてみて下さい!
今回は都民の森を通り武蔵五日市を目指すルートなので風張頂上まで戻ります。下りはブレーキ、登りはローディーが悲鳴を上げる風張林道(汗)
上まで戻り、少し先にある都民の森で休憩したらあとは爽快ダウンヒル!五日市から都民の森までのヒルクライムも有名ですよね。20キロほど下った先の「檜原とうふちとせ屋」でソフトクリームや豆乳を頂いて解散となりました。
いかがでしたか?峠にはサイクリングロードとはまた違った魅力があると思います。なのでまたどこか行きましょう!そして彩湖から出ましょうね(平坦嫌い)笑
次回は6/10の総会です。補給食試食会をやるとかなんとか…お楽しみに!
副会長丸山のSTRAVAのログです
Twitterのフォローよろしくおねがします!
奥多摩湖快晴です! pic.twitter.com/N6h9adXkwC
— ALLEZ(東洋大ロードバイクサークル) (@Roadbike_ALLEZ) 2018年5月27日